logo

Казахстанцы, отдыхающие в Таиланде, смогут увидеть необычное зрелище

17 ноября 2023

Туристская компания АлматыВ ночь с пятницы на субботу туристы в Таиланде смогут увидеть и сфотографировать необычное зрелище. Как сообщил Национальный институт астрономических исследований Таиланда, поток «падающих звезд» будет виден с ночи 17 ноября до раннего утра 18 ноября.

Как пояснил директор Центра астрономических коммуникаций, метеорный поток Леониды, также известный как Звездный дождь Льва, происходит ежегодно с 6 по 30 ноября. Ожидается, что в этом году он достигнет пика после полуночи 17 ноября.

"Метеорный поток Леониды вызван следом обломков кометы 55P/Темпеля-Туттля, которая обращается вокруг Солнца каждые 33 года. Когда Земля движется по орбите кометы, гравитационная сила планеты притягивает оставшиеся обломки в атмосферу, что приводит к трению и возгоранию.

Это создает яркие полосы света, похожие на падающие звезды, движущиеся по небу. Одной из уникальных особенностей Леонид является ее высокая яркость, за что ее прозвали Королем метеорных потоков", - пояснили астрономы.

Наблюдатели должны увидеть яркие полосы света, похожие на падающие звезды, пересекающие небо, причем в спецтехнике нужды нет: все будет видно невооруженным глазом.

  • При этом желающим понаблюдать за падающими звездами дали следующие советы:
  • Лучше всего найти темное место, свободное от светового загрязнения и вдали от города.
  • Рекомендуется дать глазам 30 минут, чтобы привыкнуть к темноте, и прилечь, чтобы лучше видеть небо.
  • А тем, кто хочет оставить себе на память фотографию, рекомендуется использовать широкоугольный объектив, чтобы захватить большую часть неба, поскольку метеоры могут появиться в любом направлении.

Туристская компания Алматы

Источник: tengritravel.kz