logo

ЕС кардинально меняет процедуру получения шенгенской визы

15 ноября 2023

Туристская компания в АлматыСовет Европейского Союза дал добро на цифровизацию процедуры подачи заявления на получение шенгенской визы — и это означает, что в скором будущем ЕС кардинально изменит процедуру ее получения. Основная суть, как сообщает издание Schengenvisainfo, в том, что туристы из стран, не входящих в зону Шенгена, смогут подать заявление на получение документа онлайн, без необходимости посещать консульство или посольство и ждать ответа на свое заявление.

Как уверяют представители ЕС, система онлайн-заявок упростит весь процесс, позволяя национальным администрациям реагировать на запросы на получение визы более быстро и эффективно. «Это упростит процесс подачи заявок для путешественников и в то же время облегчит нагрузку на национальные администрации, которые смогут реагировать более быстро и эффективно», - заявил, например Фернандо Гранде-Марласка Гомес, исполняющий обязанности министра внутренних дел Испании.

Для перехода на новые рельсы необходимо создание платформы для подачи заявлений на получение визы в ЕС.. Далее за некоторыми исключениями, заявления на получение шенгенской визы будут переведены на эту удобную онлайн-платформу, где туристы смогут ввести всю необходимую информацию, загрузить электронные копии документов, а также оплатить визовые сборы. На той же платформе они получат уведомления о своем решении по визе и явка в консульства станет практически ненужной, за исключением лиц, впервые подающих заявление, лиц с новым проездным документом и лиц с просроченными биометрическими данными. Также в соответствии с новыми правилами визовая наклейка будет заменена «более безопасным и сложным» штрих-кодом с криптографической подписью — то есть, обещают снижение риска подделки и кражи визовых наклеек..

Ответы на основные вопросы туристов даны следующие:

Как это будет работать? Комиссия ЕС создаст визовую платформу. За исключением некоторых исключительных случаев, заявления на получение шенгенской визы будут подаваться через единый веб-сайт. Этот сайт, принадлежащий ЕС, перенаправит заявление в национальные визовые системы соответствующего члена союза. То есть все будет осуществляться на едином сайте, неважно в какую страну ЕС собрался турист. Система передаст заполненные заявления в национальную визовую систему страны, куда планируется поездка. Заявители на получение визы смогут загружать электронные копии своих проездных и подтверждающих документов на веб-сайт, подготовленный ЕС. Все данные, запрашиваемые для визы, будут доступны на сайте  Заявители также смогут оплатить визовый сбор через этот сайт. Результаты рассмотрения запросов на получение визы также будут сообщены заявителям через этот сайт.

Как подать заявку? Туристу, которому будет нужен шенген, будет необходимо создать учетную запись в системе. Там он заполнит форму заявки и загрузит запрошенные необходимые документы. Затем он заполнит заявку, оплатив визовый сбор онлайн. Там же можно будет следить за статусом заявки, и как только виза будет одобрена, заявители смогут получить доступ к ней онлайн.

Где подать заявку? Заявители смогут получить доступ ко всем поданным ими заявлениям на получение визы из одной учетной записи. Комиссия предусматривает поэтапный отказ от национальных порталов каждого государства-члена и замену их единой платформой приложений на уровне ЕС. Национальные платформы будут прекращены в течение 5 лет после вступления заявления в силу.

Кто будет исключением из общего порядка? Лично в консульства за получением шенгенской визы придётся туристам, впервые оформляющим визу. Также это потребуется тем, чьи биометрические данные уже недействительны, а также тем, у кого новый проездной документ (паспорт).

Когда это заработает? На данный момент ЕС дготовит необходимую инфраструктуру. Разработка платформы цифровых приложений через Систему туристической информации и разрешений на поездки ЕС (ETIAS) начнется в 2024 году. Предположительно, прием первых заявок начнется с 2026 года. После пятилетнего переходного периода все страны-члены начнут использовать систему цифровых заявок в 2031 году.

Туристская компания в Алматы

Источник: tourprom.ru