logo

Древнее место в Таиланде за одну ночь стало бешено популярным у туристов

2 октября 2023

Туристская компания в АлматыДревний памятник в Таиланде неожиданно для местных властей стал бешено популярным у туристов. Началось дикое паломничество, которое сильно обеспокоило как руководство парка, где находится памятник, так и власти провинции — пишет тайская пресса.

Дело в том, что 19 сентября агентство ООН по культуре ЮНЕСКО включило руины храма Као Кланг Нок в Си Тхепе, примерно в 200 км к северу от Бангкока в список Всемирного наследия, - они стали седьмыми в Таиланде, включенными в этот список. Рекламы добавили и немногочисленные туристы, которые заявили, что этот «не слишком известный археологический объект» вполне тянет на «недорогой Мачу-Пикчу».

Пока тайский МИД заявлял, что это момент «большой гордости для тайского народа», который повысит «международную осведомленность о ценностях и значении» этого объекта, руководство парка, где расположен объект, схватилось за голову — уже в выходные посетить достопримечательность прибыли немыслимые 20 тыс. туристов.

Не прошло и недели, как начались и серьезные разговоры о запрете туристам подниматься на руины. «Запрет сделал бы это древнее место более ценным», — буквально заявил глава района Си Тхеп Вирават Ваттанавонгфреук. Он советует туристам «оставаться внизу и осмотреть это древнее место, объявленное объектом Всемирного наследия». Дело в том, что Као Кланг Нок — это обрушившаяся латеритовая ступа высотой 20 метров, которая содержит священные буддийские реликвии.

Подъём на руины, как отмечают местные власти, как минимум небезопасен. Кроме того, у новой точки притяжения есть и другие проблемы — такие как доступ к общественным туалетам и другим объектам, необходимым столь многим туристам.

Туристская компания в Алматы

Источник: tourprom.ru