logo

Где отдыхали казахстанцы летом и почему они предпочитают зарубежные страны

11 сентября 2023

Туристская компания АлматыВ комитете туризма рассказали, в каких странах предпочитали отдыхать казахстанцы и почему они выбирают зарубежные курорты, а не Балхаш или Боровое.

В ответ на запрос редакции в Комитете индустрии туризма предоставили данные корпоративного фонда "Туристік Қамқор" о том, в какие страны выезжали казахстанцы по турпутевкам за семь месяцев 2023 года. В топ-10 любимых направлений у казахстанских туристов вошли:

  1. Турция – 157 тысяч человек;
  2. Египет – 106 тысяч человек;
  3. Объединенные Арабские Эмираты – 101 тысяча человек;
  4. Таиланд – 76 тысяч человек;
  5. Вьетнам – 35 тысяч человек;
  6. Индия – 6 тысяч человек;
  7. Грузия – 3,7 тысячи человек;
  8. Мальдивы – 3,5 тысячи человек;
  9. Черногория – 3,4 тысячи человек;
  10. Саудовская Аравия – 3,3 тысячи человек.

При этом по итогам 1-го квартала 2023 года число внутренних туристов, останавливавшихся в местах размещения (по-видимому, речь обо всех, кто останавливался в гостиницах, санаториях, хостелах. - Прим.), составило 1,4 миллиона человек, и этот показатель вырос на 200 тысяч в сравнении с предыдущим годом. Это на 50 процентов больше допандемийного периода (1-й квартал 2019 - 917 тысяч человек). До конца года прогнозируют до 9 миллионов внутренних туристов.

В отдельных местах отдыха показатели намного скромнее. В Боровом в первом квартале отдыхали 53 тысячи человек, что все равно больше, чем в предыдущем году на 26 процентов.

Город Актау, в том числе побережье Каспийского моря, посетили 58,1 тысячи человек, что на 19 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (1-й квартал 2022 года – 48,9 тысячи человек). Количество посетителей Балхаша составило 8 672 туриста (1-й квартал 2022 года – 8 373 туриста).

По оперативным данным акимата области Жетысу, за два квартала 2023 года количество посетителей озера Алаколь составило более 500 тысяч туристов.

"Самой актуальной проблемой внутреннего туризма являются цены в туристских местах. Туристы предпочитают пляжный туризм во время отдыха. Если сравнивать зарубежные курорты с казахстанскими, как Актау, Алаколь, Балхаш, Боровое, то их главное преимущество - в длительности туристского сезона. В зарубежных курортах туристский сезон длится в среднем 8 месяцев при 95-100-процентной заполняемости гостиниц, а в оставшиеся месяцы данный показатель составляет более 50 процентов. В свою очередь, у нас в стране пляжный сезон длится всего три месяца, в остальное же время предприниматели несут затраты на содержание данных объектов без соответствующих доходов. При этом следует отметить, что в некоторых курортных зонах в последнее время наблюдается переход на круглогодичный режим работы", - сообщили в комитете туризма.

Как отметили в комитете, из-за небольшой продолжительности сезона себестоимость отдыха в Казахстане, в сравнении со странами с более теплым климатом, увеличивается.

Напомним, что Касым-Жомарт Токаев в своем послании к народу предупредил чиновников, что нужно задействовать туристический потенциал нашей страны. В сфере туризма должны быть реализованы прорывные проекты.

Туристская компания Алматы

Источник: tengritravel.kz