logo

Названы причины, почему самолеты окрашены в белый цвет

17 августа 2023

Туристическая фирма АстанаБелый цвет самолётов — не просто дело эстетики и визуальной гармонии. На самом деле существует несколько практичных причин такой окраски — экономия, эффективность и безопасность. Рассмотрим их подробнее по материалам, обнародованным порталом The Mirror.

По мнению экспертов, белый цвет способствует обнаружению дефектов и потенциальных проблем на поверхности авиалайнера. Так, на белой поверхности легко заметить трещины, вмятины или следы масла. Не только техническим работникам, но и пилотам легче отслеживать состояние машины. Это помогает техническим специалистам поддерживать воздушные суда в идеальном состоянии и гарантировать безопасность полётов. К тому же, белоснежный фюзеляж облегчает обнаружение судов в небе, снижая вероятность столкновения с птицами. Белый цвет также удобен при поисково-спасательных операциях, где высокая видимость может спасти жизни туристов.

Впрочем, не стоит считать цветные самолёты менее безопасными. Регуляторы гражданской авиации подтвердили, что цвет не влияет на безопасность полётов и не обременяют авиасуда дополнительными рисками. Профессор аэронавтики Р. Джон Хансман подчеркнул, что разнообразие цветов не является проблемой, поскольку со временем краска всё равно «окислится» и потускнеет.

Стоимость покрытия также играет важную роль. Окраска самолёта — это дорогостоящая операция. Перекраска среднего размера авиалайнера обойдётся авиакомпании в приличную сумму. Помимо этого, каждая порция краски добавляет вес, что, в свою очередь, требует больше топлива для перелёта. Например, Boeing ранее указывал на то, что даже 544 кг дополнительного веса сравнимы по весу с весом восьми взрослых пассажиров.

К тому же, белоснежная краска делает полёт более комфортным: она отражает солнечные лучи, предотвращая перегрев салона. «Основная причина, по которой самолеты окрашены в белый или светлые тона, заключается в отражении солнечного света и минимизации нагрева и любого потенциального ущерба от солнечной радиации», — добавил профессор Хансман.

Туристическая фирма Астана

Источник: tourprom.ru