logo

Австрия введет сбор в размере 160 евро на пограничном переходе с Венгрией

3 июля 2023

Туристическая компания АстанаАвстрийские власти планируют ввести сбор в размере 160 евро, из которых 140 евро обещают вернуть обратно, на пограничном переходе между австрийским городом Шаттендорф и венгерской деревней Агфальва.

Планы по взиманию денег на границе стали известны в этот вторник после совместной пресс-конференции в Шаттендорфе между мэром Шаттендорфа Томасом Хоффманом и мэром Агфальвы Жужанной Пек.

Из-за строительных работ по улучшению пешеходной инфраструктуры, которые обошлись австрийскому муниципалитету примерно в 110 000 евро, пограничный переход был закрыт с 1 марта. Это создало массу трудностей для тысяч венгерских граждан, вынужденных ежедневно делать большой крюк.

«Пограничный переход, закрытый с марта, вновь открывается с 3 июля. Однако для проезда потребуется предварительное разрешение», ― заявил мэр Шаттендорфа во время пресс-конференции. Все, кто хочет пересечь границу, должны подать заявление по крайней мере за две недели и заплатить сбор в размере 160 евро.

Мэр пояснил, что 140 евро из этой суммы будут возвращены в виде ваучеров, которые можно обменять в Шаттендорфе.

Мэр венгерской Агфальвы Жужанна Пек осталась недовольной таким раскладом, настаивая на том, что лучшим решением было бы построить больше дорог в районе, где увеличивается трафик и количество переходов через границу, а не вводить никаких сборов.

Туристическая фирма Астана Emperum (Имперум)

Во время пресс-конференции обоим мэрам противостояли около 30 демонстрантов, пассажиров пригородных поездов и пенсионеров с венгерской стороны, а также сочувствующие с австрийской стороны, которые держали плакаты и называли план шагом против «прав граждан ЕС и правил Шенгенской зоны».

Муниципалитет Шаттендорфа уже объявил об открытии приема заявок на получение разрешений на пересечение границы.

«За подачу заявления взимается федеральный сбор в размере 14,30 евро (плюс 3,90 евро за каждый проход). Расходы на выдачу одноразового документа составляют 38,90 евро, многоразового ― 145,90 евро. Эти административные сборы будут возмещены гражданам с помощью ваучеров на покупки в Шаттендорфе на сумму 140,00 евро», ― отмечается в заявлении.

Далее поясняется, что ваучерами можно расплатиться во всех магазинах Шаттендорфа, включая Billa, в термах Warmbad, парикмахерских и т. д

И Австрия, и Венгрия являются членами Шенгенской зоны, законы которой определяют, что пограничный контроль между государствами-членами должен быть снят, чтобы не было физических препятствий для свободы передвижения по всей этой территории.

Согласно Шенгенскому пограничному кодексу, внутренний пограничный контроль в основном может быть восстановлен только в тех случаях, когда существует угроза безопасности граждан.

В настоящее время в шести государствах действует внутренний пограничный контроль: Норвегии, Дании, Германии, Швеции, Австрии и Франции, главным образом по соображениям безопасности.

С 7 по 13 июля Литва также введет пограничный контроль в своих международных аэропортах и морских портах, на сухопутной границе с Латвией, на сухопутной границе с Польшей в связи с саммитом НАТО, который состоится в Вильнюсе 11 и 12 июля.

Туристическая компания Астана

Источник: turizm.ru